InvestFuture

Европарламент одобрил законопроект по ЕЦБ

Прочитали: 335

Европейский парламент в четверг, 12 сентября, принял законопроект, согласно которому Европейский центральный банк (ЕЦБ) получит роль главного надзорного органа над деятельностью большинства европейских банков.

ЕЦБ получит такие полномочия с октября следующего года после проведения стресс-тестов банков. Единая структура контроля в банковском секторе Старого Света представляет собой первый этап на пути создания банковского союза в Европе.

Этот механизм предназначен для того, чтобы надзор за банками и их спасение в случае кризиса стали прерогативой наднациональных регуляторов, а не местных финансовых институтов.

Огромные убытки банков во время финансового кризиса стали причиной больших потерь для стран ЕС и привели к ситуации, когда Ирландия и Кипр попросили помощь у Брюсселя.

В юрисдикцию единого банковского регулятора попадут 150 крупнейших банков еврозоны, которые покрывают 80% банковских активов в 17 странах Европы. Государства-члены ЕС, не входящие в зону евро, позже смогут присоединиться к данному механизму.

"Сегодня сделан реальный шаг к созданию банковского союза", - отметил президент ЕЦБ Марио Драги.

Уже к следующему месяцу ЕЦБ разработает план действий согласно принятому механизму надзора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европарламент одобрил

Поделитесь с друзьями: