InvestFuture

Microsoft разрабатывает голосового ассистента

Прочитали: 319

Корпорация Microsoft разрабатывает голосового ассистента наподобие Siri в iOS, сообщает Ubergizmo. Проект носит кодовое название Cortana в честь искусственного интеллекта в игровой франшизе Halo. Если разработка будет реализована, то появится она уже в следующей версии мобильной операционной системы Windows Phone 8.1.

Особенностью Cortana обещает стать алгоритм самообучения. В работе помощника будет использоваться технология Satori, уже применяемая в принадлежащем Microsoft поисковике Bing. Satori собирает информацию об объектах поиска и устанавливает связи между ними.

Издание ZDNet в подтверждение готовящейся реализации голосового ассистента цитирует главу компании Стива Балмера, который в июле заявил:

"Наш пользовательский интерфейс будет глубоко персонифицирован и основан на продвинутой, почти волшебной интеллектуальной системе в облаке, которая способна постоянно самообучаться и, таким образом, становиться все совершенней. Оболочка будет спроектирована таким образом, что будут поддерживаться все ключевые сервисы и, стоит отметить, что еще одной особенностью станет незамедлительная реакция на запросы пользователя, а вероятно, и возможность предугадывать возможные запросы владельца".

Голосовые помощники для мобильных устройств уже есть у компаний Apple (Siri) и Google (Google Now). Последний тоже способен предугадывать желания пользователя. Google Now строит догадки, опираясь на историю поисковых запросов и сведения о местоположении. Возможно, по схожему алгоритму будет работать и Cortana.

Предполагается, что голосовой помощник войдет в состав Windows Phone 8.1, которая выйдет в начале 2014 г. Не исключено, что в дальнейшем Microsoft задействует Cortana и в других своих продуктах, в частности в операционке для ПК и в консоли Xbox One.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft разрабатывает

Поделитесь с друзьями: