InvestFuture

ФРБ Миннеаполиса: ставку надо повышать уже в 2012 г.

Прочитали: 284

Глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота во вторник заявил, что снижение уровня безработицы в США в течение следующих двух лет даст возможность начать повышение процентных ставок уже в конце 2012 г.

Представитель регулятора считает, что экономическое восстановление набрало достаточную силу, для того чтобы можно было начать подготовку к сложному процессу ужесточения денежно-кредитной политики.

"По моему собственному убеждению, нам потребуется инициировать довольно длительную стратегию выхода через 6-9 месяцев, и ситуация будет оправдывать повышение ставок в течение 2013 года или, возможно, в конце 2012 года. Перспективы лучше, чем год назад, и поэтому мы должны уменьшить стимул", - отметил Кочерлакота.

На его взгляд, программа ФРС, направленная на стимулирование быстрого восстановления экономики США, позволила остановить более глубокое падение производства и занятости в экономике США.

Он прогнозирует, что в 2013 и 2014 гг. рост ВВП составит 2,5-3%, а безработица в конце текущего года снизится примерно до 7,7% и примерно до 7% к концу 2013 г. При этом он отмечает, что инфляционные риски существенно возрастут: в 2013 г. инфляция превысит целевой уровень ФРС, составляющий 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРБ Миннеаполиса: ставку

Поделитесь с друзьями: