InvestFuture

МВФ: страны должны соблюдать "ограничения скорости"

Прочитали: 218

Странам следует соблюдать "ограничения скорости" в сокращении бюджетного дефицита, несмотря на давление инвесторов. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

“На начальном этапе некоторые страны еврозоны, столкнувшись с давлением со стороны рынка либо потеряв доступ к полноценному рынку капитала, предприняли серьезные корректировки“, – говорится в докладе МВФ. Цель исследования – извлечь уроки из долгового кризиса, возникшего в Европе.

Во многих странах налогово-бюджетные диспропорции настолько велики, что кардинальные изменения могут негативно сказаться на экономике и иметь катастрофические последствия для государственного функционирования, говорится в докладе.

Последнее время МВФ все меньше настаивает на мерах жесткой экономии, а главный экономист фонда Оливье Бланшар утверждает, что сокращение бюджетных расходов может привести к сильному снижению роста европейских экономик.

"Даже для стран, находящихся под давлением рынка, существуют "ограничения скорости", которые регулируют желательные темпы сокращения бюджетного дефицита", – говорится в исследовании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: страны должны

Поделитесь с друзьями: