InvestFuture

Goldman Sachs: ФРС начнет снижать покупки в декабре

Прочитали: 444

Главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус ожидает, что ФРС США начнет сокращать объем покупки активов в декабре этого года.

Изначально в Goldman Sachs и ряде других инвестбанков ожидали, что сворачивание стимулирования начнется уже в сентябре.

ФРС США не стала сокращать объем покупки активов

Однако итоги прошедшего заседания Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC) внесли свои коррективы в ожидания и прогнозы инвесторов и участников фондовых рынков.

До конца года состоится еще два заседания FOMC – 29-30 октября и 17-18 декабря. На декабрьском заседании будут озвучены обновленные прогнозы по экономике и монетарной политике ФРС, а также пройдет, возможно, последняя пресс-конференция Бена Бернанке на посту главы ФРС США.

Главный экономист Goldman Sachs считает, что именно на декабрьском заседании будет объявлено о начале сворачивания программы количественного смягчения.

Ян Хациус, главный экономист Goldman Sachs

"Мы ожидаем, что процесс сокращения покупки активов начнется на заседании FOMC в декабре 2013 г. и будет полностью завершен в сентябре 2014 г.
Наш базовый прогноз: первым шагом будет снижение в объемах ежемесячных покупок трежерис на 10 млрд долларов. Время принятия решение по дальнейшему сокращению программы, размер сокращения, а также пропорции между трежерис и ипотечными бумагами будут зависеть от поступающих данных по экономике.
По нашим оценкам, первое повышение процентных ставок в США состоится в начале 2016 г. В настоящий момент большинство участники рынков и ряд членов FOMC считают, что ставки начнут повышать раньше.
Однако, на мой взгляд, определенные факторы не позволят сделать это. В частности, одним из таких факторов является сохраняющийся большой разрыв между текущими темпами развития экономики и средним историческим трендом по темпам роста ВВП США. Кроме того, уровни инфляции, скорее всего, и в дальнейшем будут оставаться ниже, чем этого бы хотелось чиновникам ФРС".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman Sachs: ФРС

Поделитесь с друзьями: