InvestFuture

Google и Oracle готовятся к тяжбе

Прочитали: 287

На следующей неделе присяжные начнут выслушивать аргументы сторон по делу "Google против Oracle", которое судья назвал "финалом мирового чемпионата дел по интеллектуальной собственности".

Окружной судья Уильям Алсап, который будет вести процесс, отметил: "Это финал мирового чемпионата дел по интеллектуальной собственности. И победитель тут может быть только один."

Oracle полагает, что Google без разрешения использовал некоторые части Java при написании операционной системы для мобильных телефонов Android, и требует возмещения убытков, которые он оценивает в $1 млрд. В частности, под вопросом структура и схема интерфейсов программирования приложений (API) для 37 приложений.

Спорные приложения находятся в 97% из 150 млн копий операционных систем Android, и Oracle требует прекратить распространение ворованого, по его мнению, продукта.

Юристы Google полагают, что не копировали идеи Oracle, и утверждают, что API не подпадают под действие законов об авторском праве, так как в них описаны общие принципы обращений к приложениям.

Стороны не смогли найти общий язык во внесудебном порядке, несмотря на то, что потратили больше года на переговоры.

Процесс начинается 16 апреля с отбора присяжных.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google и Oracle

Поделитесь с друзьями: