InvestFuture

Индекс PMI Франции вырос до 50,2 пункта

Прочитали: 237

Индекс деловой активности во Франции (PMI) преодолел отметку 50 пунктов впервые с начала 2012 г.

Сводный индекс PMI во Франции, охватывающий деятельность в промышленном секторе и в секторе услуг, в сентябре составил 50,2 пункта по сравнению с 48,8 пункта в августе. Об этом свидетельствуют данные Markit Economics.

Подобная динамика индекса свидетельствует об улучшении второй по величине экономики еврозоны, поскольку показатель впервые с февраля 2012 г. преодолел пороговое значение 50 пунктов.

Индекс PMI в сфере услуг вырос до 20-месячного максимума в 50,7 пункта с 48,9 пункта в августе. Результат оказался гораздо лучше прогнозов экспертов, которые ожидали показатель на уровне 49,3 пункта, причем самый оптимистичный прогноз был 50 пунктов.

В то же время индекс деловой активности в промышленном секторе продемонстрировал негативную динамику. Показатель снизился до четырехлетнего минимума: 49,5 пункта с 49,7 пункта в августе. Результат оказался хуже прогнозов экономистов, которые ожидали рост показателя до 50 пунктов.

Главный экономист Markit Крис Уильямсон сказал, что такие цифры говорят о возможном ускорении роста экономики Франции на 0,1% в этом квартале до 0,3% в последнем квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс PMI Франции вырос

Поделитесь с друзьями: