InvestFuture

Азаров: Украина может отказаться от российского газа

Прочитали: 277

Высокая цена на российский газ вынуждает Украину отказаться от его закупок и искать других поставщиков помимо "Газпрома", заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы считаем, что рано или поздно российское руководство пойдет нам навстречу. Что происходит? Мы сокращаем закупки российского газа. Мы вынуждены заниматься диверсификацией, закупать на других рынках этот газ. Мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельные переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет, мы уже почти в два раза сократили закупки газа. Мы практически откажемся от российского газа", - отметил Азаров.

Возникает вопрос, пойдет ли отказ Украины от закупок газа на пользу "Газпрому", который потеряет крупный рынок. "Если на рынке продавец устанавливает цену и отпугивает всех покупателей,

он продолжает стоять с такой ценой и его товар никто не покупает. Или он смотрит на покупателей и гибко реагирует", - считает премьер-министр Украины.

Украина проводит большую работу, которая приведет к тому, что страна откажется от закупок российского газа. "Это будет большой минус и для "Газпрома", и для нас. Мы вынуждены отвлекать ресурсы и тратить их хоть и на нужное дело в перспективе, но сейчас для нас первоочередные другие задачи", - пояснил Азаров.

По его словам, Украина закупает вышки, проводит бурение на шельфе, заключает соглашения о добыче сланцевого газа. Страна намерена начать добычу газа на истощенных месторождениях с использованием новых технологий.

Азаров напомнил, что ранее Украина добывала 70 млрд куб. газа в год. По его словам, через два-три года Украина сможет полностью обеспечивать себя газом.

По договору между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" от 19 января 2009 г. стоимость газа для Украины (с учетом скидки в размере $100 за 1 тыс. куб. м по Харьковскому соглашению от 2010 г.) составляла в I квартале $406 за 1 тыс. куб. м. В 2012 г. стоимость российского газа для Украины составляла в I квартале $416 за 1 тыс. куб. м, во II квартале - $425, в III квартале - $426, в IV квартале - $430.

Среднегодовая экспортная цена на российский газ, заложенная в государственном бюджете Украины на 2013 г., составляет $421 за 1 тыс. куб. м. В прошлом году Украина потребила почти 49 млрд куб. м газа, из них 33 млрд куб. м закупив у России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Азаров: Украина может

Поделитесь с друзьями: