InvestFuture

Twitter проведет IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже

Прочитали: 304

Социальная сеть микроблогов Twitter выбрала Нью-Йоркскую фондовую биржу для первичного размещения своих акций, сообщает TheStreet, со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Согласно информации издания, во время IPO планируется привлечь от $1.4 млрд до $1.65 млрд. Таким образом, капитализация ресурса может быть оценена в районе $15 - $16 млрд. Компания планирует продать 50-55 млн акций, со стоимостью $28-$30 за одну ценную бумагу.

Если новости подтвердятся, то разместив у себя Twitter, NYSE может нанести серьезный удар конкурирующей Nasdaq, на которой прошло IPO Facebook, вылившееся в череду технических сбоев,а позднее - штрафов и скандалов, а цена акций соцсети через несколько месяцев потеряла половину стоимости. Как раз подобной шумихи и пытается избежать руководство микроблоггингового ресурса, подав документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США тайно.

Выход на IPO станет важной вехой в семилетней истории компании, сервисом которой пользуются более 200 млн человек по всему миру и при помощи которой появилась глобальная коммуникационная культура. Однако теперь Twitter должен закрепить за собой статус большой и растущей компании, существующей бок о бок с такими гигантами, как Google и Facebook.

Официальные представители Нью-Йоркской фондовой биржи и Twitter пока не прокомментировали эти сообщения.

Соцсеть Twitter подала документы на первичное размещение своих акций на бирже в Комиссию США по ценным бумагам и биржам 12 сентября. Ранее генеральный директор сервиса Дик Костоло заявлял, что IPO для компании неизбежно, но сроки первичного публичного размещения акций не назывались.

В официальном "твите" компании сообщалось, что заявление о регистрации для IPO было конфиденциально подано в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. "Данный твит не содержит какого-либо предложения о продаже ценных бумаг", — добавляется в сообщении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Twitter проведет IPO на

Поделитесь с друзьями: