InvestFuture

ВБ понизил прогноз роста ВВП России на 2013-2014 гг.

Прочитали: 239

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 г. с 2,3% до 1,8%. В 2014 г. ВБ ожидает роста российской экономики на 3,1%, предыдущий прогноз составлял 3,5%.

Экономика России приближается к пределу своих возможностей, полагает ВБ. Увеличение ВВП замедляется из-за ослабления спроса, что обусловлено циклическим (зависимость России от экспорта нефти и газа) и структурным (неконкурентоспособные отрасли и неконкурентные рынки) характером экономики, отмечает ВБ.

"На основании совокупности этих факторов Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России до 1,8% в 2013 г. Несмотря на это, в 2014 г. мы прогнозируем ускорение темпов роста российской экономики до 3,1%.

На фоне восстановления мировой экономики прогнозируется увеличение российского экспорта начиная с IV квартала 2013 г., при этом цены на нефть останутся на стабильном уровне", - полагает ВБ. Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России в 2013 г. составляет 1,8%, в 2014 г. - 3%.

Экономика России находится в "стадии ожидания". Потребители из-за неопределенности по поводу будущего экономики начали вслед за инвесторами занимать выжидательную позицию. Модель экономического роста, которая в основном опиралась на рост потребления, почти исчерпала себя. По мнению ВБ, необходимо пересмотреть меры по стимулированию роста экономики.

Между тем, ВБ улучшил прогноз роста мирового ВВП в 2013 г. до 2,4% с 2,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВБ понизил прогноз роста

Поделитесь с друзьями: