InvestFuture

Количество наземных станций ГЛОНАСС достигнет 54

Прочитали: 640

Количество наземных станций сигнала системы ГЛОНАСС увеличено до 54, сообщает корпорация "Российские космические системы" (РКС).

"Для обеспечения устойчивого оказания услуг в составе системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) будут развернуты 46 станций на территории Российской Федерации и восемь станций вдоль границ, созданы два региональных центра", - отмечает РКС по итогам международной конференции по спутниковой навигации ION GNSS, которая проходила с 16 по 20 сентября в городе Нэшвилл (штат Теннесси, США).

РКС на конференции представила доклад на тему "Стратегия развития системы дифференциальной коррекции и мониторинга". Кроме того, корпорация озвучила основные цели развития СДКМ до 2020 г. Среди них - обеспечение к 2016 г. непрерывного покрытия земель России сигналами в диапазоне L1 SBAS, обеспечение к 2018 г. двукратного покрытия сигналами в диапазоне L1 SBAS центральной части России, предоставление к 2018 г. услуги точной навигации сигналами в диапазонах L1/L5 SBAS и высокоточной навигации сигналами в диапазоне L1/L3 ГЛОНАСС, а также сертификация СДКМ на соответствие требованиям авиационных потребителей.

Россия готова предоставить другим странам возможность пользования российской навигационной системой ГЛОНАСС, заявил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Россия, как надежный партнер, готова давать точный навигационный сигнал всем своим партнерам, которые тоже хотели бы иметь страховку на все случаи жизни от того, что никто не выключит им навигационный сигнал, никто не сделает их "слепыми", - отметил Рогозин.

По словам вице-премьера, развитие средств связи, дистанционное зондирование Земли и навигация должны привлекать огромные средства для тех стран, которые "обладают этими уникальными технологиями".

В феврале РКС ввела в строй наземную станцию ГЛОНАСС в Бразилии. Станция станет первой точкой управления в западном полушарии и позволит ГЛОНАСС существенно повысить точность навигационного сигнала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Количество наземных

Поделитесь с друзьями: