InvestFuture

Китай потребляет больше половины мировой электроники

Прочитали: 342

По подсчетам экспертов PricewaterhouseCoopers (PwC), доля китайских потребителей на рынке полупроводниковых устройств выросла в 2012 г. на 8,7 процентных пунктов и достигла 52,3%. В целом, потребление в секторе в мире снизилось на 3%.

Автор доклада Раман Читкара прогнозирует, что к 2017 г доля Китая на мировом рынке полупроводниковых элементов достигнет 60%.

"Основная причина, по которой потребление полупроводниковой техники Китая растет быстрыми темпами, является ее положение ведущего производителя электроники", - поясняет ситуацию Читкара.

В настоящий момент на долю КНР приходится 90% от объема изготовления ПК, больше 50% телевизоров и около 70% мобильных телефонов и цифровых камер.

Потребление электронных компонентов в Китае последние 10 лет ростли на 23%, в то время как общемировые темпы развития не превышали 7%.

Однако позиции Китая в области непосредственно производства полупроводниковых компонентов остаются слабыми. Основными поставщиками чипов в Поднебесную являются Intel, Qualcomm и Samsung Electronics.

По оценкам PwC, разрыв в стоимости импортируемых компонентов и чипов, произведенных на территории страны составлял в 2012 г. около $101,6 млрд. Доля китайских производителей электроники на мировом рынке за прошедший год выросла на 2 процентных пункта до 34,2% и, по прогнозам, достигнет 40% к 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай потребляет больше

Поделитесь с друзьями: