InvestFuture

Google обновила алгоритм поиска

Прочитали: 240

Американская Google анонсировала обновленный алгоритм работы своей поисковой системы, который по-новому интерпретирует пользовательские поисковые запросы.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление старшего вице-президента компании Амита Сингала.

Алгоритм, получивший название Hummingbird, является первым крупным обновлением поисковой машины Google за последние 3 года. Самое интересное, что на сегодняшний день новый механизм уже запущен и обрабатывает примерно 9 из 10 запросов на протяжении последнего месяца, однако в Google об этом рассказали только сегодня.

Hummingbird (в переводе с английского - колибри) был создан для обработки длинных и сложных пользовательских запросов. Google стремится улучшать качество результатов поиска, в частности, и по голосовым запросам. С развитием носимой техники, такой как, скажем, "умные" часы, эта проблема становится все более актуальной.

В компании говорят, что алгоритм Hummingbird сфокусирован на распределении искомой информации более интеллектуальным и "натуральным" способом. Его предшественник - алгоритм Caffeine - не имел таких широких возможностей для работы с поисковыми индексами и поисковыми выборками.

Также у новой версии поисковой системы появилось понятие наследственности запросов, то есть если пользователь вначале запрашивает картинки Эйфелевой башни, а потом, в следующем запросе, спрашивает: "Какая у нее высота?", то поисковая система понимает, что речь и здесь идет об Эйфелевой башне. Ранее аналогичная система была реализована в поисковике российского "Яндекса".

Объявление об обновлении поискового алгоритма было сделано в доме топ-менеджера Google Сьюзан Вожицки в Менло-Парке. Как сообщалось ранее, Google отмечает 15-летие в гараже Вожицки, где основатели компании Ларри Пейдж и Сергей Брин когда-то мечтали о создании лучшего интернет-поисковика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google обновила алгоритм

Поделитесь с друзьями: