InvestFuture

Минтруд: пенсии в 2014 г. повысят дважды

Прочитали: 400

Пенсии в 2014 г. повысят дважды - 1 февраля и 1 апреля. Общее повышение составит чуть более 8%, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на совещании у президента Владимира Путина по проекту бюджета на 2014-2016 гг.

"Что касается пенсий, пенсии будут индексироваться в те же сроки, что и ранее. С 1 февраля - на уровень инфляции, с 1 апреля - досчет на доходы Пенсионного фонда. Мы планируем, что суммарная индексация составит чуть более 8%. Соответствующие средства заложены в бюджет", - отметил Топилин.

"Мы будем продолжать ежегодно в трехлетке повышать уровень пенсий по старости, повышать соотношение с прожиточным минимумом пенсионера. И, по нашим расчетам, это позволит выйти на те показатели, которые мы планировали ранее, чтобы средняя пенсия к 2018 г. была два прожиточных минимума пенсионера", - пояснил министр.

"Кроме этого, мы вместе с бюджетом подготовили проект закона о повышении минимальной заработной платы с 1 января следующего года на 6,7%", - подчеркнул Топилин. "Это те возможности, которые позволят нам сохранить то же соотношение с прожиточным минимумом, чтобы у нас минимальная зарплата не снижалась, а все время была на определенном уровне. И это требование профсоюзов, с которыми мы эти вопросы согласовывали", - отметил министр.

Размер социальных выплат в 2014 г. увеличится в среднем на 5%. В частности, материнский капитал с 1 января 2014 г. увеличится с 409 тыс. руб. до 429 тыс. руб., заключил Топилин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минтруд: пенсии в 2014

Поделитесь с друзьями: