InvestFuture

Кэмерон: кризис в США - удар по мировой экономике

Прочитали: 216

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что первая за 17 лет частичная остановка работы правительства США может подорвать рост мировой экономики.

"Это риск для мировой экономики, если США не могут правильно разобраться в своих расходах", - сказал Кэмерон.

По его словам, сложившаяся ситуация напоминает всем, что система государственных расходов должна быть правильно спланирована, также как должны быть планы по налоговой политике и сокращению дефицита бюджета.

"Некоторые хотят уйти от вопроса сокращения дефицита и реорганизации нашей экономики, но я думаю, что у нас будет много напоминаний в течение ближайших месяцев, включая происходящее в США, что это абсолютно необходимо", - сказал премьер-министр.

Напомним, что госслужащие в США ушли в вынужденный отпуск в связи с бюджетным кризисом и это негативно будет влиять на объем валового внутреннего продукта. Экономисты подсчитали, что в такой отпуск вынуждены будут уйти 0,8-1 млн из более чем 2 млн гражданских государственных служащих. При этом длительная остановка работы может побудить этих людей начать ограничивать свои расходы.

В Bank of America Merrill Corp. считают, что двухнедельный "отпуск" приведет к снижению темпов ВВП США в IV квартале на 0,5 п. п., а если ситуация не изменится в октябре, то темпы снизятся на 2 п. п.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кэмерон: кризис в США -

Поделитесь с друзьями: