InvestFuture

Промышленность Испании растет второй месяц подряд

Прочитали: 267

Активность в производственном секторе Испании выросла второй месяц подряд, но темпы роста замедлились, что вызывает сомнения в том, что этот сектор экономики продолжит восстанавливаться.

Результат опроса компании Markit показал также дальнейшее сокращение рабочих мест, а значит безработица, которая в целом по стране и так находится на рекордном уровне, будет продолжать оказывать негативное влияние на саму экономику.

Индекс деловой активности, который еще называют индексом менеджеров по закупкам, в сентябре снизился с 51,1 до 50,7 пункта.

"Сентябрьский индекс деловой активности в Испании подтверждает картину постепенного улучшения, которую мы наблюдали в течение всего III квартала этого года", - сказал Эндрю Харкер, экономист Markit. Последнее значение находится выше отметки в 50 пунктов, а значит сигнализирует о росте экономики.

Напомним, что индекс PMI был выше 50 пунктов в течение двух из трех последних кварталов.

"Остается лишь узнать, будет эта стабилизация началом уверенного роста или же испанская промышленность вновь начнем замедляться", - сказал Харкер.

Основной фондовый индекс Madrid Se Index прибавляет сегодня 0,7%. Доходности десятилетних испанских облигаций снижаются, отметка 4,27%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промышленность Испании

Поделитесь с друзьями: