InvestFuture

Айкан предлагает Apple обратный выкуп на $150 млрд

Прочитали: 298

Акции американской Apple подскочили на 2%, после того как стало известно, что глава компании Тим Кук и инвестор-суперзвезда Карл Айкан за ужином обсудили гигантскую программу buyback.

О том, что это случилось, сообщил сам Айкан в своем Twitter. "У нас был весьма задушевный разговор за ужином вчера вечером. Я настаивал на программе обратного выкупа на $150 млрд. Решили продолжить разговор через три недели", - пишет инвестор. Агентству Reuters Айкан еще в августе сообщил, что Apple может и должна выкупить свои акции. "Если Apple проведет buyback сейчас, а доход компании покажет рост всего на 10%, даже при сохранении прежнего соотношения биржевой стоимости компании и прибыли, акции будут торговаться на отметке $700", - говорит Айкан.

А в интервью телеканалу CNBC бизнесмен заявил, что компания Тима Кука может пропустить отличную возможность выгодно вложить деньги, если не проведет обратный выкуп в ближайшее время. "Я не могу пообещать вам, что акции будут расти, и не могу пообещать, что Apple решит провести обратный выкуп, но я обещаю, что они еще не раз услышат о том, что я думаю по этому поводу", - сказал он.

Неизвестно, сколько акций Apple держит Карл Айкан, но, по инсайдерским сообщениям, его доля может составлять около $1 млрд. Бизнесмен предлагает Apple занять деньги для выкупа, пока рекордно низкий процент (около 3%) позволяет провести такую операцию без риска для финансового положения компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Айкан предлагает Apple

Поделитесь с друзьями: