InvestFuture

"МегаФон" закрыл сделку по покупке "Скартел/Йота"

Прочитали: 281

"МегаФон" закрыл сделку по приобретению 100% Maxiten Co Limited (Maxiten), владеющей 100% в "Скартеле" и "Йота". Продавцом актива выступила Garsdale Services Investment Limited (Garsdale), контролирующий акционер "МегаФона".

"МегаФон" выкупил 100% Maxiten, при этом 99% приобретены напрямую у Garsdale и 1% - у Kable Global Inc. (Kablе), 100% дочерней компании Garsdale.

Общая стоимость сделки по "Скартел/Йота" составила $1,18 млрд. "МегаФон" также принимает долги "Скартел/Йота" на 1 октября.

"Оплата за акции в размере $1,18 млрд будет произведена с отсрочкой платежа следующим образом: 50% суммы ($590 млн) плюс 6% годовых, начисляемых с даты закрытия сделки до даты фактической оплаты, будут выплачены спустя год с даты закрытия; оставшаяся сумма оплаты за акции ($590 млн.) плюс 6% годовых, начисляемых с даты закрытия сделки до даты платежа, подлежат оплате через два года с даты закрытия сделки", - сообщает "МегаФон".

По предварительным данным, чистый долг "Скартел/Йота" составляет $566 млн. "Правильность расчета чистого долга "Скартел/Йота" на дату закрытия подлежит проверке "МегаФоном" в течение 45 календарных дней после закрытия сделки", - отмечает "МегаФон".

"МегаФон" считает, что приобретение "Скартел/Йота" обеспечит лидерство "МегаФона" на рынке предоставления услуг 4G/LTE в России и ряд стратегических преимуществ.

"Я рад сообщить о закрытии сделки по покупке компании "Скартел/Йота". Данное приобретение представляет собой стратегическое значение для "МегаФона“, поскольку мы получаем уникальную позицию на рынке 4G/LTE в России и преимущество по сроку вывода на рынок услуг четвертого поколения.

Это, безусловно, поможет нам расширить географию высокоскоростных сетей четвертого поколения, в том числе там, где ранее развитие инфраструктуры было затруднено экономическими и технологическими обстоятельствами", - отметил гендиректор "МегаФона" Иван Таврин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;МегаФон quot;

Поделитесь с друзьями: