InvestFuture

Билла Гейтса хотят выгнать из Microsoft

Прочитали: 364

Три влиятельных инвестора, которые владеют 5% акций корпорации Microsoft хотят сместить Билла Гейтса с поста председателя совета директоров компании, сообщает Reuters со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Будут ли остальные 20 основных инвесторов солидарны с таким решением - неизвестно.

Основателя крупнейшей IT-корпорации обвиняют в том, что он препятствует реализациям новых стратегий в развитии Microsoft.

Инвесторы также полагают, что он ограничивает власть исполнительного директора и не дает возможность проведению новых преобразований. Беспокойство у них вызывает и тот факт, что Гейтс много времени уделяет своему благотворительному фонду, а это, по их словам, приводит к обесцениванию акций компании.

Помимо прочего, владчики считают, что полномочия Гейтса, непропорциональны его доле в компании - основатель Microsoft является крупнейшим держателем акций, владея 4,5% долей.

Представители Microsoft отказались комментировать эту информацию. Как отмечает Reuters, пока ничто не указывает на то, что совет директоров готов принять решение об отстранении Гейтса с должности.

В настоящее время компания занята поисками преемника Балмера. СМИ сообщали, что наиболее вероятным кандидатом на пост генерального директора является глава компании Ford Алан Мулалли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Билла Гейтса хотят

Поделитесь с друзьями: