InvestFuture

Бюджетные проблемы вмешались в азиатское турне Обамы

Прочитали: 328

Из-за проблем с принятием федерального бюджета на 2014-ый фискальный год президент США Барак Обама был вынужден отказаться от посещения ряда государств в рамках своего официального визита в страны Азии.

В администрации президента США заявили, что Барак Обама изменил первоначальный план своего визита по странам АТР из-за бюджетных проблем. Предполагалось, что в рамках своего турне на следующей неделе Обама посетит Индонезию, Малайзию, Бруней и Филиппины.

Однако из-за остановки работы правительства и прекращения финансирования госучреждений в Белом доме заявили, что президент США не сможет посетить Малайзию и Филиппины и ограничится только поездками в Индонезию и Бруней.

По данным, опубликованным на сайте американской администрации, Обама уже позвонил президенту Филиппин Бениньо Акино и сообщил ему, что "из-за остановки работы правительства он не сможет осуществить запланированный визит в Филиппины".

Аналогичный звонок, по данным администрации президента, был сделан и премьеру-министру Малайзии Наджибу Разаку.

Вместо Обамы американскую делегацию в Малайзии и Филиппинах представит глава Госдепартамента США Джон Керри.

Барак Обама собирается принять участие в форуме стран АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), на котором будут обсуждаться экономические проблемы, а затем отправится в Бруней, на форум стране АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, Association of Southeast Asian Nations).

При этом, по информации целого ряда СМИ, в Белом доме не исключили вероятность того, что президенту США вообще придется отменить азиатское турне из-за бюджетных проблем.

Пентагон: это удар по имиджу США во всем мире В бюджете США закончились деньги на госслужащих

Стоит отметить, что глава Пентагона Чак Хейгел уже заявил, что остановка работы правительства в США и неспособность утвердить бюджет на новый фискальный год выставили Америку в неприглядном свете перед своими союзниками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бюджетные проблемы

Поделитесь с друзьями: