InvestFuture

Власти обеспечат сохранность пенсионных накоплений

Прочитали: 435

Правительство обеспечит сохранность пенсионных накоплений россиян и защитит права пенсионеров, заявил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство в четверг рассматривает пакет законопроектов по пенсионной системе. Так, власти намерены повысить требования к негосударственным пенсионных фондам (НПФ), усилить надзор за инвестированием пенсионных накоплений.

Поступило предложение продлить до конца 2015 г. возможность выбора гражданами способа пенсионного обеспечения, а именно возможность направлять пенсионные накопления в частную управляющую компанию или НПФ с отчислениями в размере 6% или 0%.

"Кто промолчит, не потеряет свои страховые взносы. Они (взносы - ред.) будут направлены на пополнение страховой части пенсии", - отметил Медведев.

Кроме того, правительство утвердит порядок возмещения средств застрахованным лицам, для этого, в том числе, создадут Фонд гарантирования пенсионных накоплений. При этом НПФ, которые намерены работать со средствами обязательного пенсионного обеспечения, обяжут пройти проверку в ЦБ, подчеркнул Медведев.

"Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений. Боже упаси, они никуда не денутся. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Дело не в этом, а дело в том, что мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования. Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря. Только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды", - заявил накануне президент России Владимир Путин.

"Все средства, которые будут поступать от накопительной составляющей в Пенсионный фонд, они там будут аккумулироваться. Этими средствами Пенсионный фонд будет распоряжаться в течение 2014 г. По этим средствам будут начисляться проценты, доходность, как и по страховой части. То есть инфляция плюс доходы, поступающие в Пенсионный фонд, как у нас сейчас осуществляется индексация пенсий. В данном случае у нас предусмотрена индексация "инфляция плюс два". В бюджете заложена "инфляция плюс два", то есть 7%", - заявил ранее министр финансов Антон Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти обеспечат

Поделитесь с друзьями: