InvestFuture

Правительство одобрило законопроект о НПФ

Прочитали: 379

Правительство России одобрило проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения", разработанный Минтрудом.

Согласно законопроекту застрахованные лица имеют право до 31 декабря 2015 г. выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, направив 0% или 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

"Также законопроектом предусматривается, что в случае, если выбранный застрахованным лицом вариант не соответствует требованиям закона о гарантиях пенсионных накоплениях и требованиям Центробанка, поступившие в 2014 году страховые взносы направляются в распределительную составляющую пенсионной системы", - отмечается в сообщении Минтруда.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что законопроект будет предусматривать возврат пенсионных накоплений за 2014 г. из распределительной части в накопительную, однако документальных гарантий этого возврата пока нет.

"Законопроект как таковой, он дает возможность для того, чтобы средства застрахованных лиц, пенсионные права в рамках накопительной пенсионной системы, по истечении срока, когда соответствующий страховщик, негосударственный пенсионный фонд, пройдет механизм отбора в систему гарантий и вступит в нее, чтобы эти средства, так сказать, нашли своего хозяина и были разнесены по счетам. Этот механизм в законе в принципе существует", - сказал Улюкаев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил сегодня, что правительство обеспечит сохранность пенсионных накоплений россиян и защитит права пенсионеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство одобрило

Поделитесь с друзьями: