InvestFuture

Инвесторы выводят деньги из США

Прочитали: 380

Инвесторы вывели за минувшую неделю $3,1 млрд из фондов, базирующихся в США. Причиной тому частичное отключение правительства США и опасения по поводу потолка госдолга.

Отток средств из фондов акций за эту неделю стал первым за последний месяц, при этом практически полностью нивелировал приток за этот период, который составил $3,5 млрд. На фоне бюджетных баталий в США падают практически все мировые рынки.

Спустя неделю ситуация только начала накаляться.

Биржевые фонды ETF зафиксировали отток в $2,8 млрд, при этом большая часть оттока приходится на SPDR S&P 400 ETF MidCap - $1,4 млрд.

Фонды, которые в основном инвестируют в Treasuries, потеряли $2,2 млрд - самый большой отток за восемь недель. Инвесторов пугает вероятность дефолта США, поэтому они избавляются госдолга страны.

А вот приток зафиксирован в фонды акций японских компаний. Инвесторы вложили в них $177 млн, несмотря на то что индекс Nikkei потерял за неделю 3,1%.

Фонды, вкладывающие средства в товары и драгоценные металлы, не смогли удержать инвесторов, особенно после того, как цена золото опустилась ниже отметки $1300. Отток составил $343 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы выводят деньги

Поделитесь с друзьями: