InvestFuture

Отчетный квартал станет удачным для Samsung

Прочитали: 306

Сегодня южнокорейкая Samsung Electronics обнародовала предварительный отчет, результаты которого оказались лучше ожиданий рынка благодаря растущим продажам бюджетных смартфонов на рынках развивающихся стран.

Операционная прибыль в период за июнь-сентябрь составила 10,1 трлн корейских вон или $9,4 млрд, против 8,6 трлн вон за тот же период годом ранее. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 9,96 трлн вон. Samsung отмечает рост спроса на рынках Китая и Индии, а также в большинстве стран Ближнего Востока.

Samsung пока не обнародовала ни чистую прибыль, ни показатели своих подразделений. Полный отчет будет доступен во второй половине октября. По оценкам аналитиков, на мобильном бизнесе, приносящем корпорации больше всего доходов, Samsung заработала в третьей четверти 6,3 трлн вон. Поставки смартфонов достигли 85 млн единиц, что на 10 млн единиц больше, чем кварталом ранее, говорят в Daewoo Securities Co.

Однако компания начала ощущать падение спроса на премиальные смартфоны по всему миру. Несмотря на презентацию нового поколения устройств, таких как Galaxy S4, Galaxy Note 3 или Galaxy Gear, хорошим спросом на рынке продолжают пользоваться и ранее выпущенные модели Galaxy.

Эксперты утверждают, что продажи флагманского смартфона Galaxy S4, презентованного в апреле, в минувшем квартале сократились до 18 млн штук - почти на 20% в сравнении с прошлым кварталом. Здесь, в частности, падение происходит из-за выхода на рынок других флагманов, таких как iPhone 5S, а также Galaxy Note 3.

Также Samsung получила неожиданный для себя бонус в виде растущих продаж чипов памяти, после того как на заводе основного конкурента в этом сегменте - компании SK Hynix - в начале сентября этого года случился пожар.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отчетный квартал станет

Поделитесь с друзьями: