InvestFuture

Технологические гиганты интересуются BlackBerry

Прочитали: 349

Канадский производитель смартфонов Blackberry ищет покупателя в лице крупнейших технологических компаний, таких как Google, Intel, Cisco, Samsung и некоторых других, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник.

Сделка с любой из перечисленных корпораций может стать альтернативой предварительному соглашению на $4,7 млн о продаже компании крупнейшему акционеру Blackberry, консорциуму инвесторов во главе с Fairfax Financial, которое было достигнуто еще в прошлом месяце.

Ссылки по теме BlackBerry привлекла внимание еще одного инвестфонда Ватерлоо для BlackBerry

По данным Reuters, в ближайшие дни канадский вендор ожидает предложений о приобретении от потенциальных покупателей, среди которых также числятся немецкая SAP и южнокорейская LG.

Пока не ясно, какие активы Blackberry должны стать предметом сделки, если таковая вообще состоится. По словам источника, технологические гиганты проявляют особый интерес к патентному портфелю компании и ее защищенной мобильной сети.

Однако ценность данных активов также остается под вопросом. Ясно одно - в ближайшие 18 месяцев стоимость патентов и лицензионных соглашений BlackBerry может уменьшиться почти вдвое, что, несомненно, снизит привлекательность покупки.

По мнению аналитиков, на данный момент стоимость сервиса безопасного обмена сообщениями канадского вендора составляет от $3 млрд до $4,5 млрд, патенты же компании оцениваются в $2-3 млрд.

Тем не менее потенциальным покупателям придется принимать в расчет ухудшившиеся финансовые результаты BlackBerry, которая завершила II квартал с чистым убытком в размере $965 млн против $229 млн годом ранее.

На прошлой неделе сообщалось, что интерес к покупке BlackBerry также проявляет инвестфонд Cerberus, который намерен подписать с вендором соглашение, позволяющее ему получить доступ к финансовой информации производителя смартфонов.

На данный момент ни одна из перечисленных компаний не прокомментировала появившуюся в СМИ информацию по данному вопросу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Технологические гиганты

Поделитесь с друзьями: