InvestFuture

Европарламент намерен ограничить бонусы финансистов

Прочитали: 286

Бонусы с оглядкой. Депутаты Европарламента намерены привязать суммарный объем бонусов топ-менеджеров крупных финансовых компаний к уровню зарплаты сотрудников, сообщает Bloomberg. По крайней мере, законопроект об ограничении премиальных выплат "топам" разрабатывает комитет по экономическим и кредитно-денежным вопросам.

В свете ожидаемого "Базеля III" лимит на размер премий могут установить 1:1, то есть в 100% от зарплаты, сообщает Отмар Карас - руководитель рабочей группы по разработке законопроекта. Ранее он предлагал ограничить бонусы на уровне в 200% от зарплаты работника.

Не так давно о премиях руководителям банков спорили в Палате общин британского парламента. Когда Стивен Хестер, главный исполнительный директор Royal Bank of Scotland, отказался от ежегодного бонуса в 963 тыс. фунтов стерлингов.

Это решение он принял не без помощи представителей оппозиционеров - лейбористов. Представители партии намеревались обсудить в Палате общин возможность выплаты банком такой суммы, учитывая многомиллиардную финансовую помощь из госкармана.

В настоящее время парламентарии в Европе пытаются выработать единую позицию по вопросу размеров банковских вознаграждений. План Караса предусматривает ограничение бонусов одновременно с введением новых норм и требований к банкам "Базель III" с 1 января 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европарламент намерен

Поделитесь с друзьями: