InvestFuture

BlackRock посоперничает с инвестбанками

Прочитали: 318

Крупнейшей в мире компании по управлению активами BlackRock надоело, что гиганты с Уолл-стрит получают золотые горы просто так. Она создаст собственную платформу по торговле облигациями, в которой не нужны будут посредники.

Программа позволит проводить транзакции напрямую с другими инвесторами, минуя дилеров. BlackRock занимается управлением активами. Чтобы претворять ее советы в жизнь, нужны площадки. Теперь компания запустит собственные электронные торги.

Еще в 2009 г. на рынке появлялись слухи, что инвесткомпания пойдет на этот шаг. В BlackRock критиковали инвестбанки за «роскошные» прибыли от трейдинга, которые неприемлемы в посткризисные времена. Причиной этих прибылей якобы стало снижение конкуренции в финансовой среде.

Между тем в BlackRock уверяют: это борьба не против инвестбанков, а за права собственных клиентов. «Мы не собираемся наносить сокрушительный удар по Уолл-стрит. Просто если есть возможность сэкономить деньги клиентов, мы им эту возможность предоставим», - заявил управляющий директор Ричард Прейгер.

Управлять платформой будет Нью-Йоркский BlackRock Solutions. Клиенты получат доступ к корпоративным бондам, ипотечным портфелям и другим активам. Доступ получат суверенные фонды, страховые компании и другие.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BlackRock посоперничает

Поделитесь с друзьями: