InvestFuture

Gartner: затраты на IT в 2014 г. достигнут $3,8 трлн

Прочитали: 303

Затраты на информационные технологии (ИТ) в следующем году должны вырасти на 3,6% по сравнению с текущими показателями и составят $3,8 трлн. Основной импульс отрасли даст формирование так называемого интернета вещей и рост доли ИТ в других секторах.

По мнению исследователя агентства Gartner Питера Зондергаарда, уже в ближайшем будущем все отрасли станут в той или иной степени технологическими. "Проникновение цифровых технологий затронет все сферы ведения бизнеса. Как вы ищете и удерживаете клиентов, как протекают производственные процессы на ваших предприятиях, как вы получаете выручку - все эти вопросы в ближайшем будущем будут решаться с применением ИТ", - уверен Зондергаард.

Аналитики Gartner уверены, что к 2020 г. к интернету будет подключено 30 млрд различных устройств, многие из которых будут не отдельными компьютерами, а частями каких-либо других изделий.

"Компьютеры будут дешевыми и незаметными. Вы не будете догадываться, что они есть в какой-либо продукции. Они станут частью украшений и одежды, холодильников и кофеварок", - рисует ближайшее будущее Зондергаард.

Ссылки по теме Intel представила новые чипы для носимых устройств Мобильная аудитория превысила аудиторию ПК

К 2017 г. лишь недавно появившиеся смартфоны, планшеты и ультрамобильные ПК будут занимать до 80% в структуре расходов на ИТ, а первым компьютером для 50% человек станет легкий планшет.

В Gartner считают, что к 2020 г. вклад ИТ в мировой ВВП достигнет $1,9 трлн. Сильнее всего новые технологии проявят себя в области здравоохранения, розничной торговли и на транспорте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Gartner: затраты на IT в

Поделитесь с друзьями: