InvestFuture

"ЛУКойл" вложил в проект по добыче алмазов $1 млрд

Прочитали: 376

Вложения "ЛУКойла" в проект по добыче алмазов составили чуть более $1 млрд, заявил глава компании Вагит Алекперов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"В свое время вы поверили в нас. Было принято решение поручить нам строительство объекта. Вот это в начальной стадии, трубка на алмазном месторождении имени Владимира Гриба", - отметил Алекперов.

"Мы совместно с лучшими в мире специалистами сегодня подошли к той стадии, когда полностью создан новый комплекс. В ноябре хочу пригласить вас посетить и открыть обогатительную фабрику и получить первые алмазы, которые могут быть добыты", - заявил глава "ЛУКойла".

"ЛУКойл" согласовал все вопросы с Минфином и Гохраном. "То есть это у нас новый бизнес. Поэтому прошли абсолютно все каноны, которые необходимы для эксплуатации этого месторождения", - пояснил Алекперов и добавил, что "ЛУКойл" сотрудничает с компанией "АЛРОСА".

В новом проекте "ЛУКойла" заняты более 3,5 тыс. человек. ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие" (АГД, принадлежит "ЛУКойлу") получило лицензию на Верхотинскую алмазоносную территорию, на которой в 1996 г. открыта трубка им. Гриба (Мезенский район, Архангельская область).

Извлекаемые запасы месторождения оценивают в $11 млрд, общие запасы алмазов трубки им. Гриба - в 98,5 млн карат. Норма доходности по проекту составляет 16%, окупаемость проекта составляет семь-восемь лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: