InvestFuture

ЕЦБ может провести очередную программу LTRO

Прочитали: 368

Экономисты прогнозируют, что Европейский центральный банк может решиться на реализацию очередных нестандартных мер.

Около 75% опрошенных Bloomberg News экспертов считают, что глава ЕЦБ Марио Драги в скором времени заявит об очередных мерах предоставления льготной ликвидности, аналогичных программе LTRO (программа выдачи европейским банкам нелимитированных кредитов сроком на три года). Более того, подавляющее большинство экспертов прогнозируют, что европейский регулятор будет удерживать ключевые ставки у минимальных значений на протяжении первой половины 2015 г.

"Новая программа LTRO позволит убить нескольких зайцев одним выстрелом. В первую очередь ликвидность будет направлена в узкие места, помимо этого программа позволит снизить ставки на денежном рынке и прежде всего зафиксировать рыночные ожидания", - заявил Карстен Брезски, старший экономист ING в Брюсселе.

В рамках данного исследования было опрошено 43 эксперта, 74% из которых заявили, что ЕЦБ в ближайшее время заявит о новых мерах. При этом 25% опрошенных уверены, что регулятор анонсирует новую программу LTRO.

Было проведено также отдельное исследование, в котором участвовали 46 экспертов, 89% из которых заявили, что процентная ставка будет сохранена у текущих уровней. Остальные считают, что регулятор понизит ставку на четверть процентного пункта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ может провести

Поделитесь с друзьями: