InvestFuture

Ford тестирует новую "умную" систему безопасности

Прочитали: 212

Американская автомобилестроительная компания Ford Motor Company тестирует новую систему безопасности. В компании утверждают, что теперь автомобили будут способны избегать ДТП самостоятельно.

Если говорить подробнее о том, как действует новая разработка, то речь идет о системе, которая берет на себя контроль рулевым колесом автомобиля, когда встроенные датчики фиксируют опасную ситуацию на дороге, например выбежавшего на проезжую часть человека.

Система Obstacle Avoidance сначала предупреждает водителя об опасности, а если тот не успевает среагировать вовремя - берет управление на себя. Сообщается, что тестовая версия системы уже установлена на Ford Focus, и инженеры компании в настоящий момент проводят серию различных тестов на специальном полигоне в Германии.

Система способна сканировать пространство в 200 метров перед автомобилем, применяя для этого три радара, а также ряд ультразвуковых сенсоров и оптическую камеру с датчиками движения, встроенными в кузов. Связка из таких датчиков работает в режиме реального времени и постоянно посылает водителю подсказки в виде звуковых сигналов или выводя предупреждения на экран бортового компьютера.

В компании говорят, что днем при хорошей погоде и видимости новая система может быть и не слишком полезна, а вот ночью или в условиях густого тумана, она действительно может помочь. При этом Ford пока не сообщает, когда завершит тестирование, соответственно о сроках появления готового продукта в автомобилях марки Ford пока ничего не известно.

Стоит отметить, что у разработки есть и минусы. В основном они заключаются в медлительности работы системы. Хороших результатов пока удается добиться лишь при скорости движения автомобиля не более 60 км/ч. Но в Ford утверждают, что продолжит развивать технологию, которая в перспективе поможет компании в создании роботизированных автомобилей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ford тестирует новую

Поделитесь с друзьями: