InvestFuture

Банк России оставил ставки без изменения

Прочитали: 295

Банк России в понедельник принял решение оставить ключевую ставку (5,5%), ставку рефинансирования (8,25%) и процентные ставки по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности без изменений.

Ниже следует полный текст заявлений Банка России от 14 октября:

"Совет директоров Банка России 14 октября 2013 г. принял решение сохранить ключевую ставку Банка России на уровне 5,5% годовых. Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на сохранение низких темпов роста российской экономики. Показатели производственной активности и инвестиционного спроса остаются низкими, а индикаторы предпринимательской уверенности отражают дальнейшее ухудшение настроений производителей.

Тем не менее безработица сохраняется на сравнительно низком уровне. Основным источником экономического роста в настоящее время остается потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования.

Однако в связи со слабой инвестиционной активностью и медленным восстановлением внешнего спроса Банк России ожидает сохранения низких темпов роста российской экономики в среднесрочной перспективе. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается несколько ниже своего потенциального уровня, при этом существенного углубления отрицательного разрыва выпуска не прогнозируется.

В сентябре и начале октября годовой темп прироста потребительских цен существенно снизился и по оценке на 7 октября 2013 г. составил 6%, что соответствует верхней границе целевого диапазона по инфляции на текущий год. В сентябре сокращение годовых темпов роста цен наблюдалось во всех сегментах потребительского рынка.

При этом в связи с изменением сроков индексации регулируемых цен и тарифов значительный вклад в замедление инфляции внесла динамика цен на услуги. По итогам сентября годовой темп базовой инфляции сохранился на уровне 5,5%. Отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса в условиях нахождения совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня является одним из факторов снижения базовой инфляции в последние месяцы.

По оценкам Банка России, с учетом улучшения ситуации на продовольственном рынке ввиду благоприятных данных по сбору урожая основных сельскохозяйственных культур инфляция продолжит замедляться, оставаясь в рамках целевого диапазона до конца года. В 2014 г. при сохранении наблюдаемых макроэкономических тенденций прогнозируется дальнейшее снижение инфляции. При этом важным условием достижения целевых ориентиров по инфляции в среднесрочной перспективе является формирование более выраженных позитивных тенденций в динамике инфляционных ожиданий.

Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков замедления экономической активности. При принятии решений Банк России будет ориентироваться на цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 8 ноября 2013 г., планируемое время публикации пресс-релиза о решении совета директоров Банка России - 13:30".

ЦБ убрал из заявления от 14 октября фразу о продолжении паузы в изменении процентных ставок. В сентябрьском заявлении ЦБ отмечал, что "с учетом внутренних и внешних макроэкономических тенденций текущий уровень ставок денежного рынка обеспечивает на ближайшее время баланс между инфляционными рисками и рисками низкой экономической активности".

Формулировка "на ближайшее время" означает, что при отсутствии форс-мажорных обстоятельств ЦБ не намерен менять ставки на следующем заседании. В заявлении от 14 октября фразы о будущем изменении ставок нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России оставил

Поделитесь с друзьями: