InvestFuture

Десктопы Mac от Apple продаются хуже ПК на Windows

Прочитали: 322

По итогам III квартала поставки компьютеров Apple Mac упали гораздо сильнее, чем продажи ПК, оборудованных операционной системой Microsoft Windows, утверждается в аналитическом отчете IDC, обнародованном на прошлой неделе.

Поставки компьютеров Apple по отношению к III кварталу прошлого года снизились на 11,2% и составили 1,9 млн штук. В целом же падение продаж ПК в США составило всего лишь 0,2%, причем четыре крупнейших производителя - HP, Dell, Lenovo и Toshiba - продемонстрировали положительную динамику.

Надо заметить, что другое аналитическое агентство, Gartner, приводит несколько отличающиеся показатели продаж за III квартал, говоря, что снижение поставок персональных компьютеров Mac в США составило всего лишь 2,3%. Но тем не менее отчеты Gartner и IDC сходятся в том, что Apple – это единственный производитель компьютеров из верхней пятерки, чьи показатели снизились больше всего в течение III квартала этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

Аналитики из Cantor Fitzgerald & Co выдали прогноз о падении годовых общемировых продаж компьютеров Mac на 18,4%, а в отчете аналитического агентства ISI Group отмечается снижение глобальных поставок персональных компьютеров Apple на 16,3% за III квартал.

Аналитики соглашаются в том, что объемы поставок Apple Mac и доходы от их реализации будут в дальнейшем сокращаться от квартала к кварталу. Они, как и весь рынок ПК, страдают от давления со стороны планшетов. Хотя, конечно, Apple в этом плане находится в более выигрышном положении, нежели конкуренты, так как компания сталкивается с перераспределением предпочтений пользователей и их переходом к iPad, а не к продуктам других фирм.

В январе, подводя итоги прошедшего года, исполнительный директор Apple Тим Кук говорил: "Я вижу в каннибализации огромную возможность для нас. Наша философия состоит в том, чтобы никогда ее не бояться. Если мы испугаемся, то этим воспользуется кто-то другой. Мы знаем, что iPad будет съедать продажи некоторых Mac, но это нас не расстраивает".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Десктопы Mac от Apple

Поделитесь с друзьями: