InvestFuture

США. 15-й день без правительства

Прочитали: 313

Встреча президента США Барака Обамы с лидерами конгресса, намеченная на понедельник, в итоге так и не состоялась.

По последним данным, в сенате обсуждается проект, который позволит временно поднять потолок госдолга до середины февраля и возобновить до 15 января работу госучреждений. Сенаторы вернутся к этому вопросу утром вторника, когда в Москве будет уже вечер. Между тем, время неумолимо идет, и до публично назначенного дедлайна - 17 октября - остается совсем немного.

Во всем мире сейчас опасаются, что именно в этот день Соединенные Штаты объявят дефолт и это станет настоящей финансовой катастрофой.

Барак Обама, президент США

"Если на этой неделе мы не начнем добиваться реального прогресса в переговорах в палате представителей и сенате и если республиканцы не перестанут вести партизанскую войну, для того чтобы сделать что-то действительно стоящее для страны, то у нас есть высокая вероятность объявления дефолта. Этот дефолт будет иметь разрушительные последствия для нашей экономики".

Впрочем, это не совсем так, а точнее, совсем не так. Поскольку Минфин США еще в мае достиг лимита заимствований, то увеличивать внешний долг просто нельзя. Однако если у какой-то части облигаций истекает срок действия, их можно заменить новыми. Такая возможность представится как раз 17 октября примерно в полдень. Казначейство привлечет $120 млрд. Затем потребуется исполнить несколько социальных обязательств, которые, впрочем, можно отложить. 28 октября можно будет не заплатить зарплату госслужащим, ведь они находятся в вынужденном отпуске.

Реальные выплаты процентов по облигациям потребуются только 31 октября и то на сумму $6 млрд. До этого момента будет возможность еще пару раз рефинансировать долг. А вот уже 1 ноября перед США встанет действительно серьезная задача: различные выплаты сразу на $55 млрд.

Но до этого момента еще есть пара недель, в течение которых Минфин вполне успешно сможет оборонять статус США как самого надежного заемщика в мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США. 15-й день без

Поделитесь с друзьями: