InvestFuture

15 октября ждем Android KitKat

Прочитали: 319

До выхода Android 4.4 остались считанные дни. Эксперты предсказывают, что релиз состоится 15 октября. Ну а пока расскажем о том, что мы все-таки знаем о новой прошивке для гаджетов под названием KitKat.

Согласно официальному сообщению Google, KitKat "обеспечит каждому возможность насладиться замечательной операционной системой Android". Звучит максимально неинформативно, но некоторые издания трактуют фразу как намек на появление новых типов устройств на Android, например, приставок вроде OUYA или Unu, смарт-часов, умных телевизоров и так далее.

KitKat - это та самая шоколадка, в рекламе которой предлагают сделать перерыв. Название очередного Android стало плодом совместных фантазий Google и Nestle.

Если говорить об интерфейсе системы, то его изменения будут косметическими, несмотря на масштабное обновление конкурирующей iOS от Apple, дизайн которой был обновлен радикально. В KitKat увеличится количество прозрачных панелей и добавится функция быстрого вызова камеры до разблокировки экрана. Отметим, что производители гаджетов настраивают Android самостоятельно, так что на большинстве устройств возможность быстрого доступа к камере и так присутствует.

Есть слухи о том, что в Android 4.4 будет встроена функция, ранее доступня только на Motorola Moto X, позволяющая использовать голосовой сервис Google Now без единого прикосновения к сенсорному экрану. Кроме того, в папках с приложениями теперь не будет ограничения на 16 иконок, так как появится возможность скроллинга. Количество рабочих столов увеличится до пяти и более.

Изображения в KitKat можно будет сохранять в формате PDF, экспортировать в разных расширениях и сжимать до необходимого размера. Может появиться и встроенная поддержка принтеров с широким набором функций от выбора количества копий - до переключения между цветной и черно-белой печатью. В списке предустановленных на устройства с Android программ могут появиться Drive, Keep и Quickoffice.

Будем надеяться, что новая версия ОС станет еще быстрее, так как гонка с iOS в этой области не прекращается ни на секунду.

Напомним, итерации Android традиционно получают "съедобные" и даже "сладкие" имена. Предыдущая версия называлась Jelly Bean (жевательное драже). А вот теперь Google решила объединить усилия с пищевым гигантом Nestle, так что KitKat - это тот самый KitKat.

Предыдущие версии операционной системы носили названия Cupcake (кекс), Donut (пончик), Eclair (эклер), Froyo (замороженный йогурт), Gingerbread (имбирное печенье), Honeycomb (медовые соты), Ice Cream Sandwich (мороженое-сэндвич). Для новой операционной системы Google, по данным СМИ, сначала использовала название Key Lime Pie (лимонный пирог).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
15 октября ждем Android

Поделитесь с друзьями: