InvestFuture

Индекс доверия инвесторов в ФРГ продолжает расти

Прочитали: 248

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении германской экономики на ближайшие полгода (индекс доверия) поднимается третий месяц подряд в октябре – до 52,8 пункта, это максимальное значение с апреля 2010 г., говорят статданные, предоставленные институтом ZEW.

В минувшем месяце данный показатель зафиксирован на уровне 49,6 пункта.

При этом индекс отношения инвесторов и экспертов к экономической ситуации в стране в текущем месяце снизился до 29,7 пункта с 30,6 пункта, отмеченных по итогам сентября.

Эксперты, проинтервьюированные Bloomberg, не прогнозировали изменения первого показателя и ожидали увеличения второго до 31,3 пункта.

Индекс делового доверия в Германии, рассчитываемый институтом Ifo, повысился в прошлом месяце до максимального уровня за 2,5 года на фоне высокого уровня занятости и признаков восстановления экономики еврозоны.

При этом частичная остановка работы правительства повышает риск дефолта и может сказаться крайне негативно на росте экономики в Европе.

"Финансовые рынки находятся в напряжении в настоящее время в связи с неопределенностью, касающейся переговоров о потолке госдолга в США, - подчеркивает экономист Raiffeisen Schweiz в Цюрихе Александр Кох. - Тем не менее прогноз для экономики ФРГ остается стабильным, и последние недели показали, что восстановление в Европе и на некоторых других важных рынках будет продолжаться, хотя и не слишком быстрыми темпами".

Согласно прогнозу МВФ экономика ФРГ в 2013 г. вырастет на 0,5%, в 2014 г. - на 1,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс доверия

Поделитесь с друзьями: