InvestFuture

Лами: Америка утратит доминирующее положение в мире

Прочитали: 354

Мировая экономика нуждается в более сбалансированной финансовой системе, которая не будет так сильно зависеть от экономических и политических проблем США, а также от американского доллара.

С такой точкой зрения в интервью телеканалу CNBC выступил Паскаль Лами, который в течение 8 лет руководил Всемирной торговой организацией (ВТО). Лами заявил, что в долгосрочной перспективе США утратят свои прежнее доминирующее положение.

Паскаль Лами, почетный президент Notre Europe

“Краткосрочные политические кризисы могут иметь серьезные негативные последствия в рамках всей мировой экономики. На мой взгляд, это говорит о том, что в своем текущем виде мировая экономика слишком уязвима перед проблемами США.
Я уверен, что в долгосрочной перспективе международная монетарная система будет более сбалансированной по сравнению с тем состоянием, в котором она пребывает сегодня. Скорее всего, юань станет полностью конвертируемым. Не спрашивайте меня, когда именно это произойдет. Однако, скорее всего, привилегированное положение США уйдет в прошлое.
В конечном счете это приведет к более стабильной мировой экономике. На это потребуется время. Но уже сейчас мы видим шаги в этом направлении: Китай активно устанавливает двухсторонние валютные договоренности с различными странами во всем мире”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лами: Америка утратит

Поделитесь с друзьями: