InvestFuture

ЦБ Бразилии возвращается к двузначным ставкам

Прочитали: 254

Центральный банк Бразилии в четверг намекнул участникам рынка, что будет продолжать поднимать процентные ставки, чтобы побороть инфляцию, которая по-прежнему остается на высоком уровне, даже несмотря на укрепление местной валюты.

В протоколе последнего заседания ЦБ ясным текстом говорится, что регулятор готов продлить цикл ужесточения монетарной политики.

"В тексте протокола есть явный сигнал о том, что ставки могут быть повышены на 50 базисных пунктов уже на следующем заседании", - говорит Густаво Ренгел, главный экономист ING по Латинской Америке.

Напомним, что на прошлой неделе Банк Бразилии повысил учетную ставку уже пятый раз подряд. Действия регулятора привели к укреплению курса бразильского реала. Валюта в период между предыдущим и последним заседаниями выросла на 7%.

Следующее заседание ЦБ Бразилии состоится 27 ноября. Подавляющее большинство участников рынка уверены, что ставка вновь будет повышена, а значит достигнет 10%. Таким образом, Бразилия возвращается к периоду двузначных процентных ставок.

Что касается инфляции, что сейчас она находится на уровне в 5,86%. Несмотря на то что это минимальный показатель за текущий год, рост потребительских цен все еще превышает целевой показатель в 4,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Бразилии возвращается

Поделитесь с друзьями: