InvestFuture

Взгляд молодых людей на технологии

Прочитали: 291

Корпорация Intel провела масштабное исследование: 12 тыс. человек в возрасте 18-24 лет из 7 стран мира высказали свое отношение к роли технологий в современном мире и мире будущего.

Свое точку зрения по поводу технологий высказали представители так называемого “нулевого поколения” (Millennials, также известен термин “Поколение Y”).

Результаты опубликованного исследования оказались несколько противоречивыми.

Вопреки расхожему мнению о том, что молодые люди видят только положительную сторону в технологиях и инновациях и полностью открыты для них, многие также видят и темные стороны в технологическом прогрессе.

Молодые люди признают позитивную роль технологий. Но при этом они также считают, что технологии могут дегуманизировать людей – сделают их более замкнутыми и менее человечными.

Основные итоги опроса: Позитивная оценка

86% опрошенных считают, что инновационные технологии делают жизнь легче. 69% считают, что технологии помогают в им в личных отношениях. 36% хотят, чтобы технологии “больше знали о нас и наших личных предпочтениях”.

Опрошенные заявили, что надеются, что инновации помогут улучшить образование (так ответили 57% респондентов), транспорт (52%) и здравоохранение (49%). Молодые не возражают против сбора информации “на анонимной основе” об их покупках (53%), истории посещения интернет-сайтов (48%), медицинских записях (46%), банковской информации (34%).

Темная сторона технологий

59% заявили, что общество слишком сильно зависит от технологий. 61% считает, что технологии могут дегуманизировать людей.

При этом 63% опрошенных опасаются, что новые технологии могут привести к уменьшению количества рабочих мест. Иными словами, многие молодые люди опасаются, что инновации могут отобрать у них работу в будущем.

Женевьева Белл, антрополог, глава исследовательского подразделения Interaction and Experience Research, Intel

“На первый взгляд может показаться, что “нулевое поколение” довольно холодно относится к технологиям. Я думаю, это слишком однобокое определение, в реальности все несколько сложнее. Молодые люди хотят, чтобы технологии могли сделать для них что-то большее, они хотят индивидуального подхода.
Мы должны прислушиваться к этим желаниям и создавать технологии, которые могли бы адаптироваться к личным пожеланиям людей – в этом будущее технологий”.

По данным Intel, опрос проводился в онлайновом режиме в Бразилии, Китае, Франции, Индонезии, Италии, Японии и США в период с 28 июля по 15 августа 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Взгляд молодых людей на

Поделитесь с друзьями: