InvestFuture

РФ и Китай доведут товарооборот до $100 млрд в год

Прочитали: 211

Спад в торговых отношениях России и Китая удалось преодолеть, товарооборот между двумя странами можно довести до $100 млрд в год, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам переговоров в Китае.

"Ситуация в мировой экономике сложная. Мы констатировали, что в начале этого года у нас был спад в торговых отношениях, но этот спад удалось преодолеть. Объем торговли выровнялся", - отметил Медведев. Это свидетельствует о больших возможностях российско-китайских отношений.

В работу по расширению торговых отношений вовлечено не только правительство, но и частные компании. Именно поэтому "задача довести товарооборот до $100 млрд становится по плечу", считает Медведев.

Со своей стороны премьер Госсовета КНР Ли Кэцян отметил, что спад удалось преодолеть и взаимный товарооборот впервые за последние три квартала начал расти. "Мы обязаны добиваться дальнейшего увеличения торговли и инвестиций. У нас есть уверенность, что к 2015 г. мы сможем не только довести товарооборот до $100 млрд, но еще больше - до $200 млрд, до $300 млрд", - подчеркнул Ли Кэцян.

Оба премьера высоко оценили подписание 21 соглашения. По их мнению, это красноречиво говорит об уровне сотрудничества. "Помимо цифр, очень важно само качество сотрудничества", - заявил Медведев.

"Очень много внимания в ходе наших переговоров было уделено теме нефти и газа. Надеюсь, что все документы, которые были подписаны, будут исполняться. Надеюсь, что те договоренности по газу, на пороге которых мы сегодня находимся, очень скоро превратятся в документы", - пояснил премьер-министр России.

"Мы сейчас окончательно досогласовываем формулу, по которой газ будет поступать из России в КНР по восточному маршруту. По сути, по формуле уже договорились. Осталось договориться по цене", - отметил Медведев. Договариваться по цене сложно, "но пора этот вопрос заканчивать и приступать к тому, чтобы поставлять объемы газа по трубопроводам в КНР".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Китай доведут

Поделитесь с друзьями: