InvestFuture

Южная Корея понижает прогноз по росту ВВП

Прочитали: 282

Банк Кореи понизил прогноз по росту экономики до 3.5%. Причина - в высоких ценах на нефть и опасениях за ситуацию в Европе.

Монетарные власти также понизили и прогноз по инфляции, пересмотрев его до 3.2%. Напомню, на прошлой неделе Банк Кореи заявлял, что экономика демонстрирует признаки умеренного восстановления, к тому же регулятор отметил рост потребления и инвестиций в строительство.

Тем не менее во II квартале власти страны также ждут слабого роста, а улучшения в динамике рассчитывают увидеть только во второй половине года.

В понедельник поступила статистика по Южной Корее, согласно которой импорт угля в марте снизился на 4.7% по сравнению с прошлым годом. Однако стоит отметить, что за период с января по март импорт угля немного превосходит прошлогодние показатели.

Промышленное производство

30 марта статистическое ведомство Кореи сообщило, что объем промышленного производства в Корее в феврале вырос лишь на 0,8% м/м против 3.2% в феврале и на 14,4% по сравнению с февралем 2011 г.

Производственный сектор, на который приходится 94% объема готовой продукции, вырос на 14,8% г/г после небольшого снижения на 1,9% в январе. Производство в секторе услуг увеличилось на 5,5% г/г, а уровень загрузки мощностей остался высоким - 81,1%.

В отчете статистического агентства Кореи отмечается, что помощь производственному сектору оказал рост заказов из-за рубежа. Они увеличились на 20,6% г/г до $46,5 млрд.

Самым большим спросом пользуются электроника и автомобили: их производство подскочило на 13,9% и 34,1% соответственно.

В заявлении Министерства финансов, которое сопровождало публикацию статистики, указывалось, что высокие цены на сырье могут негативно сказаться на торговом балансе страны и повредить экономике. Правительство пообещало принять все меры, чтобы увеличить внутреннее потребление.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Южная Корея понижает

Поделитесь с друзьями: