InvestFuture

Reuters: российский рынок M&A сократился на 12%

Прочитали: 330

Объем объявленных сделок M&A за 9 месяцев 2013 г. в России упал на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные отчета "Реализация сделок в России", подготовленного Thomson Reuters.

В результате объем данного рынка составил $29,8 млрд. При этом активность российских компаний на данном рынке за пределами страны за отчетный период сократилась на 65% по сравнению с прошлым годом, объем сделок оценивается в $2,2 млрд.Это рекордно низкие значения показателей с начала их анализа - 2004 г.

"Цифры сложно назвать большим сюрпризом. Общие тенденции осторожных взглядов зарубежных инвесторов на Россию отмечались на протяжении всего года, чему, безусловно, есть ряд причин. Сложности на домашних рынках существенно сдерживают аппетиты европейских и американских инвесторов, смешанные настроения на мировых финансовых рынках также ограничивает возможности тех, у кого сохраняется аппетит на российские активы. В целом 2013 год, наверное, можно назвать годом перераспределения активов внутри страны после года выборов", - заявил партнер FCG Николай Леман.

В отчете также отмечается, что большинство сделок (83%) на рынке M&A в России проходили с участием российских покупателей, что на 62% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Самой крупной сделкой в России в III квартале 2013 г. стало приобретение компанией "Газпром энергохолдинг" 89% акций МОЭК за $3 млрд.

"Отраслевые тенденции также вполне логичны, энергетика и ресурсы по-прежнему остаются локомотивами российского рынка M&A. В части рынка электроэнергетики тенденция перераспределения активов после эпохи реформирования продолжает сохраняться уже под новыми знаменами. Перспективы 2014 года, вероятно, будут связаны с намеченной программой приватизации, также можно ждать развития интереса со стороны азиатских капиталов к российским активам", - отмечает Леман.

В исследовании отмечается, что наиболее привлекательной отраслью на рынке M&A в первой половине года оказалась электроэнергетическая отрасль, поскольку на ее долю пришелся 51% от объема всех сделок за этот период. Всего в электроэнергетике было зафиксировано 182 сделки общим объемом $15,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Reuters: российский

Поделитесь с друзьями: