InvestFuture

JP Morgan оштрафуют за сделки с Берни Мэдоффом

Прочитали: 246

Власти США ведут расследование сотрудничества банка JP Morgan вместе с финансовым аферистом Берни Мэдоффом. Против сотрудников американского банка могут быть выдвинуты уголовные обвинения.

По информации New York Times (NYT), следователи ФБР планируют выдвинуть уголовные обвинения против сотрудников JP Morgan, которые вели финансовые сделки с Мэдоффом.

Бернард “Берни” Мэдофф отбывает 150-летний срок в тюрьме американского штата Северная Каролина за махинации с ценными бумагами в размере $65 млрд.

Источники NYT сообщают, что федеральные власти США подозревают JP Morgan в том, что банк сотрудничал с Мэдоффом, закрывая глаза на его финансовые аферы, при этом обладая прямым доступом к его финансовой истории.

Обвинители обладают серией электронных писем, которые говорят в пользу того, что банк продолжал оказывать услуги Мэдоффу, после того как появились сомнения в его финансовой чистоплотности. В частности, сотрудники JP Morgan в своей переписке признают, что финансовые результаты Мэдоффа “были слишком хорошими”.

История успешного сотрудничества JP Morgan с Берни Мэдоффом насчитывает более 20 лет. В 1986 г. будущий аферист выбрал JP Morgan в качестве основного банка для хранения своих денег.

По данным Ирвина Пикарда, представителя интересов пострадавших от махинаций Мэдоффа, “JP Morgan заработал 500 млн долларов в виде различных выплат за финансовые услуги”, которые банк предоставлял аферисту в течение их сотрудничества.

В 2011 г., спустя три года после ареста, в своем первом интервью из тюрьмы Мэдофф заявил New York Times, что “банки не могли не знать". Но словам афериста, финансовые компании закрывали глаза на его деятельность: "Их отношение ко мне было примерно таким: если вы делаете что-то плохое – это не наше дело”.

Новые обвинения со стороны властей США могут появиться в самое неудобное для JP Morgan время. Банку угрожают многомиллиардные штрафы по целому ряду исков со стороны федерального правительства, а также частных истцов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
JP Morgan оштрафуют за

Поделитесь с друзьями: