InvestFuture

Ангола готова сотрудничать с "Роснефтью"

Прочитали: 313

Ангола не получала предложений от "Роснефти" на участие в ангольских нефтяных проектах, но готова рассмотреть такие предложения, заявил министр нефти Анголы Жозе Мария де Васконселос.

В 2014 г. Ангола намерена выставить на аукцион порядка 15 нефтяных блоков. Сегодня в стране добывают 1,7 млн баррелей нефти в сутки . К 2015 г. добыча может увеличиться до 2 млн баррелей.

В октябре Минприроды заявило, что "Газпром нефть", "Зарубежнефть" и "Росгеология" заинтересованы в геологоразведочных и добывающих проектах в Анголе.

Ангола располагает значительными природными ресурсами, из которых основное значение имеют нефть (в частности, месторождения "Бегония", "Жасмин", "Далия") и алмазы, а также железная руда, фосфаты, медь, золото, бокситы и уран.

Помимо этого, страна имеет значительные запасы природного газа. Для месторождений Анголы характерна большая глубина залегания пластов и шельфа, что удорожает добычу.

Компания Angola LNG (СП государственной нефтегазовой компании Sonangol, Chevron, ВР, Eni и Total) построила в Анголе завод СПГ мощностью до 5,2 млн тонн в год. Проект рассчитан минимум на 30 лет, летом партия СПГ объемом 160 тыс. куб. м отправлена в Бразилию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ангола готова

Поделитесь с друзьями: