InvestFuture

В рунете может появиться государственный сегмент

Прочитали: 227

Власти России намерены усилить защиту от угроз информационной безопасности страны, в результате чего к 2017 году в РФ может появиться государственный сегмент интернета, предназначенный для федеральных и региональных ведомств.

О планах российских властей стало известно из опубликованного в пятницу вечером проекта указа президента, подготовленного Федеральной службой охраны (ФСО). Сейчас новый законопроект направлен на двухнедельное общественное обсуждение.

Сообщается, что проект будет реализован в государственных органах РФ, организациях оборонно-промышленного комплекса и организациях, эксплуатирующих объекты критической информационной инфраструктуры РФ, в том числе обусловленным использованием зарубежных интернет-сервисов, защищенных средствами шифрования.

В соответствии с текстом документа, проект, который будет создан для федеральных и региональных ведомств, направлен на реализацию дополнительных мер по противодействию угрозам информационной безопасности.

В тексте законопроекта отмечается, что государственный сегмент интернета будет поддерживаться квалифицированным персоналом из числа сотрудников органов государственной охраны в пределах установленной штатной численности ФСО.

Федеральная служба охраны ожидает, что после принятия указа будет обеспечен «безопасный доступ пользователей государственного сегмента сети «Интернет» Российской Федерации к сети «Интернет» на территории всей страны»,

Из проекта следует, что госсегмент будет защищен «в том числе с применением средств государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы».

Если указ будет подписан, госструктуры будут обязаны подключить ИТ-системы и сети, через которые они пользуются интернетом, к государственному сегменту «в срок до 31 декабря 2016 года», сообщается в тексте документа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В рунете может появиться

Поделитесь с друзьями: