InvestFuture

Госдума в ноябре рассмотрит законопроекты о пенсиях

Прочитали: 457

Министерство труда и социальной защиты рассчитывает, что Госдума рассмотрит пакет пенсионных законопроектов 18-19 ноября, заявил глава министерства Максим Топилин.

"Рассматриваться законопроекты в первом чтении будут примерно 18-19 ноября. И потом еще почти месяц будет для поправок", - отметил Топилин.

Минтруд открыт для обсуждения предложений и поправок в законопроекты. "Я думаю, что эти поправки будут. Мы уже начали с фракциями обсуждение пенсионного пакета. Я думаю, что такие поправки будут поступать. Мы их будем рассматривать", - пояснил Топилин.

В октябре правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о новом порядке исчисления пенсий. Один из законопроектов "О страховых пенсиях" предполагает введение в России с 1 января 2015 г. нового порядка определения пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии. Документ устанавливает три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение возраста 60 лет (для мужчин), 55 лет (для женщин), наличие страхового стажа не менее 15 лет (минимальный стаж уплаты страховых взносов), наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Законопроект содержит переходные положения, по которым стаж работы в 2015 г. должен быть не менее шести лет, далее с каждым годом это требование увеличивается на один год, и с 2024 г. стаж должен составлять 15 лет.

С 1 января 2015 г. величина индивидуального пенсионного коэффициента установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30. К страховой пенсии установлена фиксированная выплата, рассчитываемая по аналогии с фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии.

Формула исчисления размера страховой пенсии представляет собой умножение индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения страховой пенсии по старости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдума в ноябре

Поделитесь с друзьями: