InvestFuture

Британский хакер взламывал секретные порталы США

Прочитали: 373

В Великобритании был арестован хакер, которого обвиняют во взломе государственных компьютерных систем США, в том числе порталов, принадлежащих министерству обороны. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам обвинения, британец Лори Лав взломал тысячи компьютерных систем, среди которых ресурсы национального противоракетного агентства (MDA), инженерного корпуса Вооруженных сил США, аэрокосмического агентства NASA и агентства по защите окружающей среды.

Хакеру 28 лет, и он действовал в сговоре с еще двумя неназванными злоумышленниками, судя по всему, выходцами из Австралии и Швеции. Целью группы был "срыв работы и нарушение инфраструктуры американского правительства".

Программистам удавалось совершать атаки на протяжении достаточно длительного периода. Первые нападения были зарегистрированы еще в октябре 2012 г., а последние - в прошлом месяце. Хакерам удалось добыть информацию о конкретных сотрудниках ведомств и данные о бюджетах, заключенных контрактах и уничтожении объектов, принадлежавших армии. В результате были зафиксированы убытки в размере нескольких миллионов долларов.

Преступники использовали метод "Троянского коня", устанавливая в зараженные компьютерные системы специальное ПО, позволявшее им возвращаться на место преступления снова и снова и воровать засекреченные или конфиденциальные данные. Остается только догадываться, были ли у хакеров покровители, платившие за добытую информацию, и может ли она быть использована для продолжения атак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Британский хакер

Поделитесь с друзьями: