InvestFuture

Таинственная баржа Google

Прочитали: 266

В заливе Сан-Франциско стоит на якоре загадочная баржа, которую трудно не заметить из-за внушительных размеров. Власти и представители компаний наотрез отказываются рассказать, кому же она принадлежит, но инсайдерская информация указывает на секретный проект интернет-гиганта Google.

Баржа выглядит необычно: на ней расположено нечто вроде здания, составленного из грузовых контейнеров высотой в четыре этажа. По информации одного из источников, это новый торговый центр Google, где будут продавать Google Glass. Но есть и более экстравагантные гипотезы.

Портал CNET указывает на то, что в 2007 г. Google запатентовала идею создания центра обработки данных, который может быть размещен на корабле.

В случае стихийного бедствия, например урагана, такой водоплавающий серверный кластер сможет обеспечить бесперебойную работу сервисов компании.

Якобы Google хочет построить дюжину таких высокотехнологичных барж по всему миру.

Известно также, что одна из крупных компаний с прошлого года вела работу над сверхсекретным проектом в одном из доков Сан-Франциско.

Так что же это - дата-центр или магазин, в котором будут продавать "умные" очки? Конечно, необычный внешний вид платформы сделал бы хорошую рекламу такому необычному устройству, как Google Glass, но с практической точки зрения такой проект был бы слишком затратным. Не будем исключать возможности открытия плавучего Google Store, но отметим, что центр обработки данных, размещенный на барже, получает реальное преимущество перед традиционными объектами такого типа: его не надо охлаждать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Таинственная баржа Google

Поделитесь с друзьями: