InvestFuture

Правительство одобрило законопроект об экспорте СПГ

Прочитали: 286

Правительство в среду одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил надежду, что законопроект позволит создать дополнительные возможности для энергетического рынка России.

"Это очень серьезное, существенное для нас решение, которое в известной степени влечет отказ от экспортной монополии", - отметил Медведев. По его словам, "этот отказ не расширяет возможности до бесконечности".

"Заложены критерии, которым должна удовлетворять компания, занимающаяся экспортом газа. Но это уже изменение весьма существенное на нашем газовом рынке, который весьма и весьма монополизированный в силу известных причин", - подчеркнул премьер-министр.

"Будем надеяться, что это создаст дополнительные возможности для развития всего энергетического комплекса, позволит нам укрепиться именно в быстро растущих экономиках, в значительной мере сконцентрированных на Азиатско-Тихоокеанском побережье. Давайте примем (решение - ред.), если нет возражений. Принято. Спасибо", - отметил Медведев.

Под действие нового закона о либерализации экспорта СПГ подпадут "Роснефть", "Газпром" и "Ямал СПГ", заявил ранее министр энергетики Александр Новак. "ФАС настаивает на полной либерализации, но консолидированная позиция правительства - поэтапная либерализация", - отметил министр. Кроме того, экспорт СПГ разрешат госкомпаниям и их дочерним компаниям, работающим на шельфе.

По оценке Минэнерго, к 2030 г. Россия займет 20% мирового рынка СПГ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство одобрило

Поделитесь с друзьями: