InvestFuture

Инженеры Dell справились с "вонючей проблемой"

Прочитали: 257

Если ваш ультрабук Dell пахнет кошачьей мочой, а кота у вас нет, велики шансы, что и с вашей головой и с вашим компьютером все в порядке. Причина необычного запаха кроется в... Впрочем, сама компания Dell потратила на "вынюхивание" проблемы кучу времени, так что проявим уважение и расскажем обо всем в хронологическом порядке.

Ультрабуки Latitude 6430u продаются уже около года и стоят в США порядка $1500, в России - до 50 тыс. руб. Эксперты хвалят устройство, рассчитанное на состоятельных покупателей, за хорошее качество сборки и эргономику.

Так Latitude 6430u описывает портал pcworld.com: "В мире оборудования, которое на вид и на ощупь кажется дешевкой, ультрабук Dell стоит особняком. Это хорошо собранное, хорошо спроектированное устройство, с которым приятно работать".

Это Grumpy Cat, которая не имеет никакого отношения к запаху ультрабуков Dell. Кроме негативного.

Но этим летом обладатели Latitude 6430u засыпали Dell жалобами на ужасный запах, который превращает использование ультрабука в пытку для владельца и окружающих. Бизнесмены жаловались на то, что их клиенты испытывают неудобство и желание сбежать куда-нибудь в присутствии зловонного гаджета. Женщины кричали, дети плакали... В общем, ультрабук в умах пользователей трансформировался из модного девайса в "кошку, вид сзади". Для бизнеса Dell это не лучшие новости.

Компания пообещала заняться решением проблемы и первым делом установила, что кошки ни с какого ракурса к делу не причастны. Несколько пахучих ноутбуков были отправлены на экспертизу, но прошло несколько месяцев, прежде чем причина неполадки была установлена.

Представитель службы поддержки SteveB несколько раз благодарил клиентов компании за терпение, в сентябре подтвердил, что запах не опасен для здоровья, а 14 октября сообщил, что проблему удалось устранить. Причиной стал некий "этап производственного процесса", который пришлось изменить. Новые Latitude 6430u будут пахнуть только тем, чем положено. А старые можно продуть сжатым воздухом... Продуть-то можно, но запах, как оказалось, остается.

В итоге Dell пришлось пойти на отзыв ультрабуков, в рамках которого меняют часть пластика вокруг клавиатуры и тачпада. Пользователи вздохнули с облегчением.

Святослав Бочаров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инженеры Dell справились

Поделитесь с друзьями: